ГлавнаяСтатьиИстория свадебного торта

История свадебного торта

Многослойный десерт из коржей, крема и кондитерского декора — одно из древнейших кулинарных изобретений. Тортом в Древнем Риме называли круглый хлеб, а затем пирог с начинкой. Круглыми были и традиционные пироги русской кухни. Как и у других народов мира, пироги были частью славянских обрядов и традиций. В примеру, молодоженам пекли курник — сытный пирог с кашей, мясом, а затем и с картофелем. Гостям раздавали печеные «шишки», политые растопленным медом.

2_istiriya_1.JPG

С ростом пекарского мастерства мир увидел пироги особого изящества. А с широким распространением тростникового сахара и ароматных восточных специй появились первые сладкие печеные десерты. Один из раритетов сохранился до наших дней. Выпекли шедевр на самом исходе XIX века. Многие годы он был рекламным экземпляром в одной из лондонских кондитерских, а затем хранился на чердаке. По легенде, этот торт старый кондитер готовил для своей дочери, но ее жених сбежал за день до свадьбы. Торт стал ненужным, но не был никому продан, чтобы не навлечь неприятностей на головы другим молодоженам.

2_istiriya_00.JPG

Однако этот торт — вовсе не символ пекарского искусства, а рядовой образчик. В эпоху Ренессанса пышные пиры монархов украшали творения необычайной красоты с обилием кремовых, а затем и шоколадных украшений.

2_istiriya_0.JPG

Как правило, свадебные европейские торты были трехъярусными. Каждый из кругов означал три кольца, которые «связывают» молодых:

  • первое — кольцо на обручении,
  • второе - кольцо на обряде бракосочетания,
  • третье - символическое кольцо вечности.

2_istiriya_2.JPG

Обычая подбрасывать свадебные букеты еще не было. В торты прятали монетку или колечко. И которая из подруг невесты его найдет, та и выйдет вскоре замуж.

Мировая кулинарная индустрия для свадебных торжеств

В мире сейчас главенствует традиция печь многоярусные свадебные торты. Но история свадебного торта в каждой стране своя. Например, во Франции готовили «Крокембуш» - высокий десерт из десятков, а то и сотен заварных пирожных. Вместе они скреплялись с помощью горячей карамельной глазури. Каждый из гостей должен был взять кусочек и пожелать благоденствия молодым.

2_istiriya_12.JPG

В Австрии типичным угощением был классический венский десерт - «Захер». Этот многослойный шоколадный торт придумал в XVIII веке кондитер Ф.Захер, и до сих пор никому не удалось разгадать его рецепт. В 1998 году в Вене испекли двенадцатиярусный свадебный торт «Захер». В диаметре он достигал двух с половиной метров.

2_istiriya_13.JPG

В традиции прибалтийских государств - печь на свадьбу торт «Шакотис». Его готовят над раскаленными углями, поливая основу тонкой струйкой жидкого бисквитного теста.

2_istiriya_14.JPG

2_istiriya_10.JPG

Аналогичным способом готовят немецкий десерт «Баумкухен». Его называют Рождественским деревом-пирогом, но подают и на свадьбу - в честь рождения новой семьи. Торт щедро украшают шоколадной или молочной глазурью.

2_istiriya_11.JPG

2_istiriya_15.JPG

Современный формат свадебного торта

Отходя от традиций во всем, где это возможно, торт стал основой для смелых экспериментов кулинаров. Фруктовые легкие безе, тирамису из печенья «Савоярди», макаруны, капкейки и многое другое дарят бесконечное удовольствие молодоженам и их гостям.

2_istiriya_16.jpg

Но по-прежнему торт считается сладким символом начала семейной жизни. Он символизирует богатство, щедрость и изобилие. Чем красивее, оригинальней и вкуснее свадебный торт, тем скорее сбудутся пожелания молодым долгой и сладкой жизни.

2_istiriya_4.JPG

Фигурки — традиционное украшение торта

Торт для свадьбы принято украшать сентиментальными фигурками. Это лебеди, голуби, мишки, дельфинчики, бегемотики, крокодильчики, но чаще — стилизованные фигурки самих молодых с заметным портретным сходством. Кто придумал первые фигурки, истории не известно. Но идея прижилась. Такое украшение считают символом неувядающей любви и прочного единения.

2_istiriya_17.jpg

Привычным свадебным украшением считаются ангелочки-купидончики, сердечки и цветы. Но прежде чем заказывать цветочный декор, хорошо бы узнать символику растений. Розы — это любовь, лилии — чистота намерений, подсолнухи — многоденствие и многодетность.

2_istiriya_18.jpg

Хотите традиционный или современный свадебный торт? Обращайтесь в Кондитерский Дом «Верне». Мы доставим вам это удовольствие!

14.03.2017

Возврат к списку

TOP