ГлавнаяСтатьиТорты из натуральных продуктов - полезное удовольствие

Торты из натуральных продуктов - полезное удовольствие

Искушенные гурманы, знающие толк в кондитерских изделиях, никогда не задаются вопросом – купить десерт в обычном магазине или в кондитерской, специализирующейся на изготовлении различных сладостей? И дело тут не только в высоком мастерстве кондитеров, необычном оформлении десертов и их свежести. Основная причина данного выбора заключается в том, что все торты, пирожные, чизкейки, макаруны и другие сладости приготовлены профессионалами исключительно из натуральных продуктов без использования искусственных заменителей, а часто и опасных для здоровья ингредиентов.

tort50.jpg

Что же необходимо знать об используемых в кондитерском производстве продуктах, и какие из них признаны вредными и опасными для здоровья?

Полезные и неполезные продукты в кондитерском производстве

В процессе массового производства тортов и различных сладостей часто применяются продукты и добавки, позволяющие добиться нужной консистенции, вкуса, цвета и способствующие увеличению срока годности готовых изделий. Еще одним немаловажным фактором их применения в массовом производстве является удешевление затрат на изготовление.

5_dobavki_1.JPG

Кондитерские изделия, изготовленные из натуральных продуктов, по определению не могут стоить дешево. Применение качественных и свежих продуктов позволяет добиться выразительного вкуса без применения всевозможных вредных добавок. Такие сладости не навредят здоровью, так что их смело можно предлагать даже маленьким детям. Однако следует помнить, что торты из натуральных продуктов не могут долго храниться и стоят такие изделия несколько дороже магазинных.

tort51.jpg

Ненатуральные и опасные продукты – как и для чего их применяют

Ненатуральные компоненты, используемые при изготовлении тортов, условно можно разделить на продукты и вещества (добавки). Их использование удешевляет производство и увеличивает срок годности готовых изделий, но никак не способствует улучшению вкусовых качеств сладостей. И самое страшное, что эти продукты и добавки лишь обманывают наши вкусовые рецепторы, нанося существенный вред здоровью.

5_dobavki_2.JPG

К примеру, торт с использованием сливочного масла, яичных белков, взбитых сливок и сухофруктов может храниться не более трех дней. Его аналог с ненатуральными ингредиентами (молочными продуктами на соевой основе, модифицированными жирами, маргарином, кондитерским гелем с большим содержанием ароматизаторов и красителей) может простоять до десяти дней!

5_dobavki_3.JPG

А срок годности некоторых кондитерских изделий и вовсе достигает нескольких месяцев! Это ли не повод задуматься об их воздействии на наш организм?

К перечню ненатуральных можно отнести целый ряд продуктов, используемых при массовом изготовлении тортов.

Маргарин

Обладает высокой калорийностью, плохой усвояемостью, что приводит к замедлению пищеварения и обмена веществ. Изготавливается на основе гидрогенизированных растительных масел с добавлением воды, ароматизаторов и эмульгаторов. Молекулы трансжиров воздействуют на стенки клеток и делают их твердыми, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они повышают уровень «плохого» холестерина в крови и снижают защитные силы организма.

5_dobavki_4.JPG

Пальмовое масло

Содержит большое количество насыщенных жиров и отличается тугоплавкостью. Дешевое и застаревшее пальмовое масло является сильным канцерогеном и перерабатывается организмом человека лишь частично. Это приводит к засорению сосудов, кишечника и увеличивает риск возникновения рака. У детей замедляет усваивание кальция и может вызывать колики.

5_dobavki_5.JPG

Антиокислители

Синтетически добавки, применяемые с целью предотвращения процесса окисления пищевых продуктов и их порчи. Используются в жирах и жиросодержащих продуктах для защиты от прогоркания. В отличие от природных антиокислителей, синтетические могут оказывать негативное воздействие на работу печени и почек.

Консерванты

Достаточно обширная группа добавок. Используются для продления срока годности продукции. Способны вызывать аллергические реакции.

5_dobavki_6.JPG

Искусственные подсластители

Аспартам, сахарин, сукралоза или ацесульфам калия используются в качестве заменителя сахара. Могут вызывать скачки инсулина в крови, пагубно воздействуют на кишечную флору, повышают риск диабета и приводят к увеличению веса.

5_dobavki_7.JPG

Искусственные ароматизаторы

Лишь один искусственный ароматизатор может содержать в себе до 50 различных химических соединений! Их регулярное воздействие на организм может спровоцировать болезни печени, вызвать нарушения в работе мозга и привести к развитию болезни Альцгеймера.

Искусственные красители

Большинство искусственных красителей способны вызывать аллергию, кислородное голодание и негативно воздействовать на нервную систему.

5_dobavki_8.JPG

Натуральные продукты – выбор в пользу качества

Для всех, кто заботится о своем здоровье, свойства неполезных и откровенно опасных ингредиентов являются убедительным доводом в пользу выбора качественной кондитерской продукции. Этим обусловлен рост потребительского интереса к изготовленным на заказ тортам и десертам.

Мы предлагаем огромный ассортимент кондитерской продукции всем, кто хотел бы побаловать себя и своих близких вкусными и не опасными для здоровья сладостями. Мы используем в своей работе только натуральные, свежие и качественные продукты, что делает наши торты, пирожные, капкейки не только необычайно аппетитными, но и безопасными. А это значит, что ими могут наслаждаться не только взрослые, но и дети! Наша приверженность многолетним традициям, знание всех нюансов производства и увлеченность своим делом позволяет предлагать к продаже продукцию, способную восхищать, удивлять и неизменно радовать!

29.03.2017

Возврат к списку

TOP